Zur Startseite

Montag

Eltern-Kind-Gruppe
10:00 - 11:30 Uhr
im Alten Pfarrhaus
Katrepeler Landstraße 9
mit Rita Schöne,
Anfragen über das Gemeindebüro

Theatergruppe
18:30 - 20:30 Uhr
mit Pastor Clemens Hütte
im Gemeindesaal


Dienstag

Bastelgruppe
9:30 - 11:30 Uhr (14-tägig)
im Gemeindehaus, Seminarraum 1

"Ton - Kreativ
15:00 - 18:00 
im Töpferkeller

Jugendkeller
18:00 - 20:00 Uhr
mit dem Jugendleiterteam
und Pastor Clemens Hütte

Literaturkreis
19.30 bis ca. 21.30 Uhr (1. Dienstag im Monat)
Anmeldung bei Doris Sawitzki erbeten
Tel. 27 69 397


Mittwoch

Pétanque für Männer
9:30 - 11:30 Uhr
Treffpunkt am Kaisen-Denkmal
mit Hans Hütte

Musikalische Früherziehung
15:15-16:00 und 16:15-17:00
im Gemeindehaus (nicht in den Ferien)
in Zusammenarbeit mit Casa della
Musica (Teilnahmegebühr)
Leitung : Yolanda Arias Casas


Kinderchor
15:15 - 16:00 Uhr
im Gemeindesaal (nicht in den Ferien)
Leitung: Karin Gastell

Pfadfinder Meute Pandabär
ab 8 Jahre
16:30 - 18:00 Uhr
mit Karoline Reher und Carolin Wübbena
und Manrika Redecker


Pfadfinder "Sippe Gepard"
ab 14 Jahre
17:00 - 18:30
mit Jannis Fricke und Tilman Görlitz

Kantorei
19:30 - 21:30 Uhr
im Gemeindesaal
nähere Informationen zu Probenterminen
sind über Karin Gastell (Leitung),
karin.gastell@gmx, zu erfahren.

 

 


Donnerstag

Seniorennachmittag
15:00 - 17:00 Uhr (14-tägig)

Pfadfinder "Sippe Luchs"
ab 17 Jahre
17:30 - 19:00 (14-tägig)

"Ton - Kreativ"
19:00 - 22:00 Uhr (14-tägig)
im Töpferkeller
Ansprechpartnerin: Elke Wagener
elke.wagener42@gmx.de

Borgfelder Kammerorchester
20:00 - 21:30 Uhr (14-tägig)
in der Kirche
Leitung: Paul Bialek
Nähere Informationen zu den Terminen
für die Orchesterproben sind über
Dr. Ralf Kollmann, ralf.kollmann@gmx.net,
zu erfahren.


 


Freitag

Pfadfinder "Sippe Puma"
ab 10 Jahre
16:00 - 17:30 mit Carolin Wübbena
und Manrika Redecker


Pfadfinder "Sippe Schneeleoparden"

ab 17 Jahre
17:00 - 18:30 (14-tägig)



Samstag

Kinderkirche

10:00 - 12:00 (3. Samstag im Monat)

mit dem Kinderkirche-Team.


Anfragen zu Pfadfindergruppen bitte an
stafue@stammkopernikus.de

 

 





------------------------------Adventsmarkt------------------------------

Sonntag, 2. Dezember 2018
mit gottesdienstlichem Auftakt
zum 1. Advent um 11:30 Uhr 
mit dabei der "Nikolaus"

Kunsthandwerk
Essen und Trinken
musikalisches Programm
Bücherflohmarkt

---------------Gottesdienste am Heiligen Abend---------------

15:30 Uhr
(!! im Gemeindesaal)
Krippenspiel des Kinderchors
Karin Gastell/Rita Schöne

15:00 Uhr + 16:00 Uhr
Weihnachtsspiel der Konfirmanden
Clemens Hütte/Christine Borrmann

17:00 Uhr Almut Wichmann/
Karin Gastell/Paul Bialek

18:00 Uhr Almut Wichmann/
Katharina Kissling und Familienensemble

23:00 Uhr Clemens Hütte/
Musikteam und Kantorei